309370, Белгородская область
Грайворонский район
город Грайворон ул. Ленина 22е
Телефон: 8 (47-261) 4-52-61
Здесь Вы сможете найти полную информацию о деятельности учреждения и о жизни в нём. Также мы познакомим Вас со спецификой нашей работы.
Задать вопрос
Разделы сайта
|
Дети Великой Отечественной войны в творчестве А.А. Лиханова
Главная / Методическая копилка / Дети Великой Отечественной войны в творчестве А.А. Лиханова
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯНСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРНЯНСКОГО РАЙОНА «СОЦИАЛЬНО – РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ» ___________________________________________________________________________________
Разработка мероприятия «Дети Великой Отечественной войны в творчестве А. А. Лиханова» (по повести Альберта Анатольевича Лиханова «Последние холода»)
Старший воспитатель МБУСОССЗН Чернянского района «СРЦдН» - Вензенко Ирина Николаевна
Чернянка 2015 год
Цель мероприятия: 1. Расширить читательский кругозор через знакомство с творчеством писателя – А. А. Лиханова. Задачи:
Метод работы: проблемный и частично-поисковый Форма работы: совместное мероприятие с МКУК «Чернянская районная детская библиотека»
Возраст участников мероприятия – 10 - 15 лет Оборудование Выставка книг, видеоматериалов А. А. Лиханова. На стенде плакат: «Пройдет время, и все, кто был взрослыми, когда шла война, умрет. Останетесь только вы, теперешние дети. Дети минувшей войны… и может случится, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слезы! Не давайте им забыть!» А. А. Лиханов. Презентация по биографии А. А. Лиханова. Кроссворд по содержанию повести «Последние холода» А. А. Лиханова. Иллюстрации к повести «Последние холода».
Предварительная подготовка: 1. Выбор произведения А. А. Лиханова 2. Беседа, побуждающая учащихся прочесть данное произведение 3. Подготовить вопросы для обсуждения 4. Создать мультимедийную презентацию о биографии А. А. Лиханова 5. Составить кроссворд по содержанию повести «Последние холода». 6. Оформить выставку произведений А. А. Лиханова 7. Подготовить коллекцию иллюстраций к повести «Последние холода».
Ход мероприятия Организационный момент. Добрый день! Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного, душевного писателя Альберта Анатольевича Лиханова и более подробно рассмотрим одно из его произведений – повесть «Последние холода». Почему мы выбрали именно это произведение, скорее всего, потому что стремительно приближается значимая дата в нашей истории – 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. А это произведение о жизни детей и подростков в годы Великой Отечественной войны. Вступительная беседа Итак, мы начинаем! А начнем с цитаты. Эпиграфом к нашему мероприятию я выбрала слова писателя А. А. Лиханова Плакат на стенде. «Пройдет время, и все, кто был взрослыми, когда шла война, умрет. Останетесь только вы, теперешние дети. Дети минувшей войны… и может случиться, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слезы! Не давайте им забыть!» А. Лиханов. И действительно, не смотря ни на что, мы должны помнить тяжелые годы Великой Отечественной, потому что это наша с вами история, наша Победа, и мы не должны забывать о тех, кто ковал Победу ценой своей жизни и тех, кто всячески поддерживал их в тылу. Особой темой, является тема о жизни детей в военный период. Им тоже приходилось нелегко, они выживали, как и взрослые, но это дети и поэтому им было намного сложнее. А как это проходило становление характера наших героев в Условиях военного времени, мы увидим в повести А. А. Лиханова «Последние холода». Но прежде чем коснуться его произведения, давайте познакомимся с его биографией. (презентация о жизни А. А. Лиханова) Альберт Анатольевич Лиханов родился 13 сентября 1935 года в городе Кирове. Отец его был слесарем. С первых дней войны он ушел на фронт и воевал до конца, до Победы. Мама – медицинская лаборантка, всю свою жизнь проработала в больнице. «Я с малых лет знал, что где-то рядом с лабораторией – боль и страдание», - вспоминал Лиханов. Большую роль в судьбе будущего писателя сыграла бабушка Мария Васильевна: «Да, именно бабушка указала мне путь к книгам». У нее была великолепная память, и она рассказывала внуку много историй. Детство писателя проходило в тыловом городе. Вместе со сверстниками он стоял в очередях за хлебом, шил кисеты, участвовал в школьном концерте для раненых. Много пережил А. Лиханов, и написанное им о военном детстве ребят покоряет своей правдивостью. «Боже, как я благодарен судьбе за то трудное, счастливое детство», - говорил писатель. Он вспоминал как ждали отцов с фронта, как жили ожиданием победы, как дети делили со взрослыми все тяготы, трудности, как рождались добрые чувства: сострадание, справедливость. Ребяческая память чутко воспринимала особенности времени, запечатлела людей, окружавших заботой малышню. Такие впечатления для Альберта Лиханова станут впоследствии живым родником, питающим его творчеством. В 1953 году Лиханов окончил Кировскую среднюю школу № 16, в 1958 году – отделение журналистики Уральского государственного университета им. Горького. Уже в студенческие годы он пишет очерки о молодежи, о проблемах молодых рабочих. В г. Кирове в 1959 г. выходит его первая книга «О благородной королеве, золотых зернах и горячих сердцах». После этой книги Альберт Лиханов пробует свое перо уже в разных жанрах. Он пишет очерки об энтузиастах культурно- просветительской работы, не оставляет тему подростков, обращается к страницам исторического прошлого Вятки. В 1961 году он опубликовал историческую повесть «Да будет солнце» - о польском художнике Андриолли. 1958-1961 года – литсотрудник газеты «Кировская правда». В 1962 году в журнале «Юность» был опубликован первый рассказ Альберта Лиханова. В 1963 он участвует в 4 Всесоюзном совещании молодых писателей. Работа в семинаре Л. А. Кассиля определила литературную судьбу писателя. С этой поры его творчество прочно связано с литературой для детей и юношества. 1961-1964 гг. – главный редактор газеты «Комсомольское племя». С его именем связано появление в Кирове при молодежной газете и писательской организации творческого клуба «Молодость». Журналистская работа позвала Альберта Лиханова в Сибирь. Так с 1964-1966 гг. – собственный корреспондент «Комсомольской правды» по Западной Сибири, город Новосибирск. В своих произведениях этой поры он старается понять, как происходит становление характера человека. Поэтому многие его повести – это наблюдения, размышления о взаимоотношениях взрослых и подростков. Лиханов находит ту грань, через которую мир детства и отрочества видится не «розово-подслащенным», а со своими проблемами, вопросами, порой с гамлетовским трагизмом «быть или не быть?». В 1970 году Лиханова принимают в Союз писателей. За трилогию «Семейные обстоятельства» (роман «Лабиринт», 1970, повести «Чистые камушки», 1963, «Обман», 1973) и «Мой генерал», 1975) Альберт Анатольевич удостоен премии Ленинского комсомола. А с 1975 года он становится главным редактором журнала «Смена». Забота о детях, о подростках, оказавшихся в беде, лишенных материнского и отцовского покровительства, заставляет Альберта Анатольевича Лиханова возглавить Детский фонд. 1987-1991 гг. – председатель Правления Советского детского фонда им. В. И. Ленина. 1991 года по новому времени – председатель Правления Российского детского фонда - крупнейшей общественной благотворительной организации в нашей стране. Альберт Анатольевич не забывает своих вятских корней, многие его произведения, написанные уже в Москве, пронизаны любовью к нашему городу, к его людям. Он автор – составитель фотоповести о городе Кирове «Семь холмов над рекой» (1976). Основные литературные произведения – повести «Чистые камушки», «Последние холода», «Лабиринт», «Благие намерения», «Голгофа», «Невинные тайны», «Высшая мера», «Паводок», «Никто», «Сломанная кукла». Роман в повестях «Русские мальчики» и роман «Мужская школа» составляют дилогию о военных действиях. У Альберта Лиханова много благодарных читателей, слушателей, зрителей. Ведь значительная часть его произведений получила как бы вторую жизнь на сцене театра, в кино, на радио, телевидении. Его книги изданы на Украине, Белоруссии, в Болгарии, Чехословакии, Польше, Монголии, Венгрии, Германии, Италии, США, Японии и др. странах. Альберт Анатольевич Лиханов с 1993 года академик Российской академии естественных наук, с 1995 года почетный профессор Вятского государственного педагогического университета, с 2001 года почетный профессор Белгородского государственного университета и академик Российской академии образования. Награжден двумя медалями СССР, медалью К. Д. Ушинского, Н. К. Крупской, Л. Толстого, орденами «Знак Почета» и Трудового Красного знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, грузинским «Орденом Чести», медалями Белоруссии и Армении. Сфера научных интересов А. А. Лиханова – права ребенка, защита отечественного обездоленного детства. Основные публикации по данной тематике: «Права ребенка», «Социальный портрет детства в России», «Охрана детей - сирот». Словарь – справочник «Детство», «Белая книга детства в России», «Письма в защиту детства» и другие. Произведения Альберта Лиханова решают важную задачу: как человеку остаться человеком, как сохранить в душе свет детства и веру во все доброе и прекрасное.
Зачитать цитату А сейчас, давайте познакомимся с одним из его произведений «Последние холода». Много горя принесла война. А сколько детской печали! Но война не разъединила людей, а, наоборот, объединила детей и взрослых. Война учила стойкости, мужеству, доброте, состраданию. Горе учило людей думать не только о себе, чувствовать не только свою боль, но и боль тех, кто рядом. Дружба, единение, сопереживание помогали выстоять, выдержать все испытания, все невзгоды. Обо всем этом повесть «Последние холода». Работа по повести «Последние холода» Ребята, давайте приготовим книги и поработаем по содержанию данного произведения. От чьего имени ведется рассказ? (от имени Коли – взрослого человека, который вспоминает свое военное детство). - А с кем Коля проживает? (с мамой и бабушкой, а папа на фронте) Какие отношения сложились у Коли с мамой и бабушкой, к чему Коля привык, живя в своем доме? (доброжелательные отношения. Он был послушным сыном и привык, что о нем все заботились, боялись за него, думали о нем). Когда Коля начинает видеть вокруг себя трудовую жизнь, ощущать по-настоящему беду? (когда получил талоны на дополнительное питание в столовую. Вот когда он начинает ощущать, что такое война. Коля видит разных ребят: детей с обидной кличкой «Шакалы», хулиганов, которые отбирают еду, устраивают драки. Желтые лица детей, глаза, горящие безумным светом, девочку, тонкую, бледную, как бумага – это невозможно забыть. Война заставляет людей воровать, попрошайничать, могла превратить человека в зверя. И какой силой воли надо было обладать, чтобы не растерять в себе самое ценное – доброту, порядочность, человечность). Из всей массы детей, пришедших в столовую, писатель выделяет двоих, им и суждено сыграть важную роль в судьбе Коли. Что мы узнаем о Вадике и Маше? (Вадик и Маша – эвакуированные, живут в тыловом городе, отец погиб на фронте, мама лежит в тифозном бараке. А тут ко всем бедам еще одна: Маша потеряла карточки, и они голодают, никому не говоря). Какие качества характера спасли детей, находившихся в безвыходном положении? Что помогло им выстоять, выжить? (светящаяся доброта, забота о маме зачитать письмо стр. 373), забота друг о друге (Вадик защищает Машу, кормит ее, даже в баню водит). Конечно, во многом детям помогали люди, которые их окружали) Какое счастье, что рядом с Вадиком и Машей оказался Коля. Что он для них сделал? (кусок хлеба завернул для них, домой к себе повел, куртку решил отдать, идет с Вадиком на промысел). Чтение отрывка стр. 412 «У тифозного барака» Коля начинает понимать, что доброта должна быть действенной. «Но что стоят добрые пожелания без поступков, - говорит он сам себе». Какую роль сыграли Вадик и Маша в жизни Коли? (он задумывается о щедрости и жадности, о доброте и злобности. Коля называет Вадика благороднейшим человеком. Ему стыдно перед Вадиком, т. к. только теперь он понял, какую тяжесть взвалил на себя этот мальчик, которому нужно было думать не только о Маше, но и о маме. Голодные, несчастные дети сумели в Коле пробудить добрые чувства. В нем проявляется бескорыстие – готовность понять, идти на любые жертвы, такая готовность не появляется вдруг, ее нужно воспитывать в себе, преодолевать и боязнь и страх). Вы дома должны были найти рассуждения Коли о взрослости, кто нашел? Кто может нам зачитать. (зачитать рассуждение Коли о взрослости) «…Взрослость приходит к нам не однажды, не в какой – то установленный всеми миг. Взрослость приходит, когда маленький человек видит важное для него и понимает это важное. Во множестве сложных вещей он узнает самые главные, понимания их если не умом, то сердцем…» (Многое Коля стал видеть и понимать по-другому. Теперь перед ним были не просто голодные ребята, а маленькие герои, перенесшие голод, одиночество, смерть отца, мамы. Прикоснувшись к их судьбе, Коля научился разделять радости и печали, он, привыкший к тому, чтобы заботились о нем, боялись за него, теперь понимает, что это прекрасно уметь бояться за кого-то, думать и заботиться о ком – то: «А вот Вадька боялся… я бы никогда не сказал так и никогда не подумал. Я знаю, что боятся за меня – мама и бабушка».) Почему Вадик и Маша не стали друзьями Коли? (Горе сделало Вадика и Машу очень взрослыми, а Коля не мог подняться до полного осознания их беды и горя). А как считает Коля, почему они не подружились? А также вы должны были дома найти и ответить на этот вопрос. Давайте посмотрим, что вы нашли. Найти в повести стр. 428 (Не вышла дружба у меня с Вадиком и Машей, вышло знакомство. То ли я был слишком послушным тогда, то ли слишком слабым, то ли привык жить в таком коконе, какой сплели вокруг меня мама и бабушка, а я дрогнул духом. Впрочем, может, была другая причина, что мы не стали друзьями, - время? Слишком мало его оказалось у нас. Слишком!). Итак, подведем итог. Почему повесть называется «Последние холода»? (Весна! Заканчивается война, холод и голод военного времени. Та весна была необыкновенной. Приближался особенный день. Первый день Мира. Народное ликование, радость, но рядом смерть, безутешное детское горе – последствия войны. А. А. Лиханов словами учительницы Анны Николаевны еще и еще раз напоминает, что нельзя забывать о войне. Конец войне, а значит, кончится голод, не будет «шакалов», в душе начнется «потепление», поэтому и название «Последние холода»). Воспитанники МБУСОССЗН Чернянского района «СРЦдН» совершили увлекательное литературное видео-путешествие по творчеству А.А.Лиханова. В ходе мероприятия ребята с помощью мультимедийной презентации и книжной выставки познакомились с жизнью и творчеством Альберта Анатольевича. Вместе с героями книг А. Лиханов заставляет детей и взрослых возвратиться в детство, задуматься над тем, как навсегда сохранить человеку в своей душе чувство доброты, совести, человечности. В заключении каждый из присутствующих получил буклет по книгам А.А. Лиханова.
|
![]() |
© 2023, ОСГБУ «Центр социальной |
309561, Россия, Белгородская область, |
|
Сайт использует «cookies» через интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации.